Compétitions Codep à venir

Il n'y a aucun évènement
   

Tournois Privés Ornais

Il n'y a aucun évènement
   

France Vétérans 2018

Des joueurs ornais se sont rendus à Quimperlé pour y disputer le Championnat de France Vétérans 2018.

Après les jeunes il y a quelques semaines, les vétérans reviennent de Bretagne avec de belles médailles dans l'escarcelle.

Honneur aux dames, Corinne Corvée (BABA) est vice-championne de France en DD V4, elle sortiera 1ère de sa poule mais s'inclinera au 1er tour en Mixte et en 1/8 en SD.

Jean-François Champroux (CAB) revient avec une belle médaille de bronze en SH V3, il s'inclinera en 1/8 en DH.

Enfin, Alexandre Riou (BABA) est également vice-champion de France en Mixte V1, il s'inclinera en 1/8 en SH et en DH.

Un grand BRAVO à tous les joueurs présents sur ce week end de 3 jours et FÉLICITATIONS aux médaillé(e)s.

France Jeunes 2018

Plusieurs ornais se sont rendus à Mulhouse pour y disputer le Championnat de France Jeunes du 10 au 13 mai avec de réelles chances de médailles.

Ils reviennent avec 4 médailles de toutes les couleurs.

Pour commencer Diane LEMESLE (CAB) doit s'incliner de justesse en demi-finale du SD Cadettes et revient donc avec la médaille de bronze.

Pour la journée du dimanche, 2 ornais allaient tenter de décrocher l'or... Mission accomplie pour Lucas RENOIR (BABA) qui est double champion de France.

Tout d'abord en DH Minimes avec son partenaire Alex Lanier (Codep 14) mais également en Mixte, associé à Téa Marguerite (Codep 76). 

Face à eux, en mixte, Anouk NAMBOT (BA) associée à Alex Lanier. Anouk revient donc avec un joli titre de vice-championne de France en Mixte Minimes.

Un grand BRAVO à eux pour ces médailles qui viennent conclure une saison riche en succès.

Toutes les photos sont en lien sur la page Facebook du Comité 61

Championnats de France 2018

De nombreux ornais seront sur les courts pour les Championnats de France 2018...

France Jeunes : du 10 au 13 Mai 2018

Suivez les résultats de la compétition -> Badnet Jeunes

 

France Vétérans : du 19 au 21 Mai 2018

Suivez les résultats de la compétition -> Badnet Vétérans

 

Bons matchs à tous et on compte sur vous pour les médailles !!!

 

TIJ 3 - Les résultats

Une délégation de 17 ornais s'est rendue à Hem (59) ce week-end pour le 3ème et dernier TIJ de la saison.

Lire la suite : TIJ 3 - Les résultats

Nouveau Site

Et voilà....

Après un piratage, je suis en pleine reconstruction d'un nouveau site internet pour le Codep 61.

Le contenu sera mis à jour au fur et à mesure !!!

Bonnes vacances à tous et à très bientôt.


Nicolas

banniereducodep

 

Cartographie des Clubs Ornais

 

 Trouvez un club près de chez vous !!!

 

 

Interclubs Régional

Les clubs ornais sont toujours aussi bien représentés au niveau régional.

Pour cette nouvelle saison 6 clubs de représenteront l'Orne pour l'Interclubs Régional.

 

Alençon, Argentan et Sées se retrouvent en Regionale 1 dans la Poule B.

Condé sur Sarthé, Alençon et Saint Georges des Groseillers sont en Régionale 2 dans la Poule B.

 

La 1ère journée se déroulera le Dimanche 10 Novembre 2013.

Vous pouvez suivre le calendrier, les rencontres, les résultats et les classements sur Badnet.

Faites vivre le Site du Codep 61

La communication du Codep et plus particulièrement des clubs et joueurs ornais doit devenir communautaire.

Ecrire des articles, publier des photos, des vidéos, des articles de presses, ça vous tente ??

Pour cela, rien de plus simple : Inscrivez vous sur le site en utilisant le menu "Connexion" sur gauche et publiez vous-même le contenu du site.

Vos articles, photos, etc... seront soumis à validation et si leur contenu convient, ce sera en ligne !!!

Autre aspect de la partie communication du Codep 61, sa page Facebook.

Faites la vivre également !!!

TIJ 3 - Zone Ouest

Le club d'Argentan organise le TIJ 3 pour la zone ouest.

Cette compétition ce déroulera le Samedi 28 Février 2015 et le Dimanche 1er Mars 2015 dans les gymnases PELCHAT et JIDOUARD.

Les convocations sont en ligne.

Bonne compétion à tous ;)

   
   

Evénements  

se_module_calendrier_155 - style=default - background=
<<   201706<20185 juin 2018 >20187   >>201906
lun mar mer jeu ven sam dim
        1 2 /index.php/component/allevents/display/event/default/20-tdj-6.html?Itemid=435
3
TDJ 6TDJ 6
dimanche 3 juin 2018
Compétitions Jeunes
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 /index.php/component/allevents/display/event/default/51-7eme-tournoi-national-d-alencon.html?Itemid=435
16
7ème Tournoi National d\'Alençon7ème Tournoi National d'Alençon
samedi 16 juin 2018
Tournois Privés
/index.php/component/allevents/display/event/default/51-7eme-tournoi-national-d-alencon.html?Itemid=435
17
7ème Tournoi National d\'Alençon7ème Tournoi National d'Alençon
samedi 16 juin 2018
Tournois Privés
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
 Compétitions Jeunes
 Tournois Privés
155201806
   

Newsletter  

Codep 61 Badminton
   
© Comité Départemental de Badminton de l'Orne

Connexion