Compétitions Codep à venir

  • /index.php/component/allevents/display/event/default/23-trophee-regional-jeunes-3.html?Itemid=435Trophée Régional Jeunes 3 (24-11-2018/25-11-2018)
  • /index.php/component/allevents/display/event/default/3-cda-manche-2.html?Itemid=435CDA - Manche 2 (25-11-2018)
  • /index.php/component/allevents/display/event/default/17-tdj-3.html?Itemid=435TDJ 3 (09-12-2018)
   

Tournois Privés Ornais

  • /index.php/component/allevents/display/event/default/12-master-normandie-veterans.html?Itemid=435Master Normandie Vétérans (24-11-2018/25-11-2018)
  • /index.php/component/allevents/display/event/default/28-championnat-de-normandie-jeunes.html?Itemid=435Championnat de Normandie Jeunes (09-03-2019/10-03-2019)
   

Intercodep : Phase Normande

Les jeunes Ornais avaient rendez-vous sur les terrains du gymnase de Coutances pour l’intercomités Normand. Compétition remise au goût du jour suite à la fusion des deux ligues (haute et Basse).

Lire la suite : Intercodep : Phase Normande

TIJ 2 - Les Résultats

Les jeunes Ornais affrontaient les autres Normands et les joueurs des Hauts-de-France pour le 2ème Trophée Interrégional Jeunes à Dives sur Mer et Houlgate.
13 jeunes Ornais faisant parti du collectif 61 étaient sur les terrains (+ 10 jeunes inscrits par les clubs (L'Aigle, Bagnoles de l'Orne, Argentan)).

Une nouvelle fois les Ornais parviennent à se hisser sur les podiums.

Lire la suite : TIJ 2 - Les Résultats

Bonne Année 2017

Le Président et tous les membres du Comité Directeur du Codep 61

vous adressent leurs meilleurs voeux pour cette Nouvelle Année.

 

voeux site

 

Stage Collectif Orne

33 jeunes, de 9 clubs Ornais (L'Aigle, Alençon, Bagnoles de l'Orne, Carrouges, Trun, Ecouché, Domfront, Argentan et Le Theil) participaient ce Dimanche 8 Janvier à une journée de rassemblement à Argentan à double objectif :


1. Peaufiner la sélection des jeunes pour la phase 1 du championnat de France des comités départementaux qui se tiendra les 21 et 22 janvier à Chevilly-Larue (94).


2. Avoir une vision plus large des jeunes compétiteurs Ornais qui se retrouvent régulièrement sur les podiums des TDJ et autres compétitions.

Une journée placée sous le signe de la bonne humeur. Merci aux nombreux jeunes d'avoir répondu présent.
Merci à Evariste et Stéphane pour leur aide précieuse

stage orne janvier 17

Intercodep J1 - 3 de suite ...

Trois de suite!


Les jeunes Ornais ont obtenu ce week-end leur qualification pour la 3ème phase finale du championnat de France des comités départementaux de suite.
Après Paris et Argentan les cinglés se rendront à St Brieuc pour tenter de faire aussi bien que la saison dernière (4ème sur 12 comités).

Lire la suite : Intercodep J1 - 3 de suite ...

Championnat de l'Orne Seniors 2017

La 1ère phase des Championnats de l'Orne Seniors avait lieu ce dimanche à Argentan avec les tableaux de doubles.

Les 1ers tickets pour le Championnat de Normandie (Lillebonne 1-2/04) ont été distribués.

Lire la suite : Championnat de l'Orne Seniors 2017

Interclubs Jeunes : Résultats

Le Dimanche 5 Février, avait lieu à Écouché la phase Départementale des Interclubs Jeunes qualificative pour la phase régionale qui aura lieu le Dimanche 30 Avril 2017 à L'Aigle.

5 équipes de Minimes, 4 équipes de Benjamins, 2 équipes de Poussins se sont disputées le titre de Champion de l'Orne 2017.

Lire la suite : Interclubs Jeunes : Résultats

TIJ 3 - Le Bilan

Les jeunes Ornais (19 joueurs représentants 4 clubs : Alençon, Bagnoles de l'Orne et Argentan) participaient au dernier Trophée Interrégional Jeunes (TIJ) de la saison à Maromme (Rouen).

Des fortunes diverses pour nos jeunes pousses. Certains étaient surclassés pour l'occasion afin d'acquérir plus d'expérience.

Lire la suite : TIJ 3 - Le Bilan

Stage de perfectionnement Jeunes

Les jeunes du comité de l'orne étaient à Vimoutiers pour le traditionnel stage perfectionnement jeunes organisé par le comité de l'Orne.


20 jeunes, venant de 6 clubs Ornais (Ecouché, Alençon, Sées, Bagnoles de l'Orne, L'Aigle, Argentan) ont répondu présent pour ces 2 jours de stage encadrés par les bénévoles Ornais.

Travail et bonne humeur furent au rendez-vous...
Merci à tous, joueurs et encadrants

stage perfectionnement

TNJ, Acte 3

Dernier Trophée National Jeunes de la saison et des fortunes diverses pour les Ornais.

La meilleure place vient de Lucas Renoir en simple hommes minimes. Il atteint la finale mais doit céder.
Des places de quart de finalistes pour certaines et certains et des jeunes en progression.

Tous les résultats sont consultables ICI

jeunes TNJ

de G. à D. en Haut : Lucas Renoir (BABA), Driss Bourroum (BABA), Luca Geeraerts (BABA), Charlotte Linéro (CAB).

En bas : Clément Gripon (BABA), Lyse Gagliardi (BABA), Diane LEMESLE (CAB), Anouk Nambot (BA) et Célia Lourghi (BABA). (absente de la photo : Ambre MAURY (BBC).

   
   

Evénements  

se_module_calendrier_155 - style=default - background=
<<   201711<201810 novembre 2018 >201812   >>201911
lun mar mer jeu ven sam dim
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 /index.php/component/allevents/display/event/default/16-tdj-2.html?Itemid=435
18
TDJ 2TDJ 2
dimanche 18 novembre 2018
Compétitions Jeunes
19 20 21 22 23 /index.php/component/allevents/display/listevents/2018/11/24.html?modid=155&Itemid=435
24
Master Normandie VétéransMaster Normandie Vétérans
samedi 24 novembre 2018
Tournois Privés
Trophée Régional Jeunes 3Trophée Régional Jeunes 3
samedi 24 novembre 2018
Championnat Régional
/index.php/component/allevents/display/listevents/2018/11/25.html?modid=155&Itemid=435
25
Master Normandie VétéransMaster Normandie Vétérans
samedi 24 novembre 2018
Tournois Privés
Trophée Régional Jeunes 3Trophée Régional Jeunes 3
samedi 24 novembre 2018
Championnat Régional
CDA - Manche 2CDA - Manche 2
dimanche 25 novembre 2018
Compétitions Adultes
26 27 28 29 30    
 Championnat Régional
 Compétitions Adultes
 Compétitions Jeunes
 Tournois Privés
155201811
   

Newsletter  

Codep 61 Badminton
   
© Comité Départemental de Badminton de l'Orne

Connexion