Compétitions Codep à venir

  • /index.php/component/allevents/display/event/default/21-trophee-regional-jeunes-1.html?Itemid=435Trophée Régional Jeunes 1 (22-09-2018/23-09-2018)
  • /index.php/component/allevents/display/event/default/2-cda-manche-1.html?Itemid=435CDA - Manche 1 (07-10-2018)
  • /index.php/component/allevents/display/event/default/15-tdj-1.html?Itemid=435TDJ 1 (14-10-2018)
   

Tournois Privés Ornais

  • /index.php/component/allevents/display/event/default/13-championnat-de-normandie-pdrn.html?Itemid=435Championnat de Normandie PDRN (20-04-2019/22-04-2019)
   

Interclubs Jeunes : Résultats

Le Dimanche 5 Février, avait lieu à Écouché la phase Départementale des Interclubs Jeunes qualificative pour la phase régionale qui aura lieu le Dimanche 30 Avril 2017 à L'Aigle.

5 équipes de Minimes, 4 équipes de Benjamins, 2 équipes de Poussins se sont disputées le titre de Champion de l'Orne 2017.

Lire la suite : Interclubs Jeunes : Résultats

TIJ 3 - Le Bilan

Les jeunes Ornais (19 joueurs représentants 4 clubs : Alençon, Bagnoles de l'Orne et Argentan) participaient au dernier Trophée Interrégional Jeunes (TIJ) de la saison à Maromme (Rouen).

Des fortunes diverses pour nos jeunes pousses. Certains étaient surclassés pour l'occasion afin d'acquérir plus d'expérience.

Lire la suite : TIJ 3 - Le Bilan

Stage de perfectionnement Jeunes

Les jeunes du comité de l'orne étaient à Vimoutiers pour le traditionnel stage perfectionnement jeunes organisé par le comité de l'Orne.


20 jeunes, venant de 6 clubs Ornais (Ecouché, Alençon, Sées, Bagnoles de l'Orne, L'Aigle, Argentan) ont répondu présent pour ces 2 jours de stage encadrés par les bénévoles Ornais.

Travail et bonne humeur furent au rendez-vous...
Merci à tous, joueurs et encadrants

stage perfectionnement

TNJ, Acte 3

Dernier Trophée National Jeunes de la saison et des fortunes diverses pour les Ornais.

La meilleure place vient de Lucas Renoir en simple hommes minimes. Il atteint la finale mais doit céder.
Des places de quart de finalistes pour certaines et certains et des jeunes en progression.

Tous les résultats sont consultables ICI

jeunes TNJ

de G. à D. en Haut : Lucas Renoir (BABA), Driss Bourroum (BABA), Luca Geeraerts (BABA), Charlotte Linéro (CAB).

En bas : Clément Gripon (BABA), Lyse Gagliardi (BABA), Diane LEMESLE (CAB), Anouk Nambot (BA) et Célia Lourghi (BABA). (absente de la photo : Ambre MAURY (BBC).

Normandie Jeunes 2017

Ce ne sont pas moins d'une soixante de joueurs issus de 11 clubs ornais qui se sont rendus à Lisieux pour le Championnat de Normandie 2017.

Lire la suite : Normandie Jeunes 2017

1500

LE Chiffre :

 

 

1500

 

Pour la 1ère fois de son histoire, le Comité de l'Orne de Badminton vient de dépasser la barre symbolique des 1500 licenciés !!!!

Ce chiffre n'est pas anodin et est le fruit d'un travail de longue haleine mené par les différents comités directeurs, clubs, dirigeants et encadrants.

Un grand BRAVO à tous les ornais pour le travail effectué au sein des clubs

Finale du Championnat de France des Comités 2017

H I S T O R I Q U E !!!

Ils et Elles l'ont fait .... Nos jeunes ornais reviennent de St Brieuc avec une Médaille de Bronze inédite.

Retour sur la compétition

Lire la suite : Finale du Championnat de France des Comités 2017

Interclubs National

2 Clubs ornais évoluent cette année en Interclubs Nationaux.

Argentan et Alençon se trouvent en Nationale 3 dans la Poule 9 et 8.

 

Vous pouvez suivre le Calendrier, les rencontres, les résultats et les classements sur Badnet.

Publications sur le Site

Suite à la dernière Réunion du Comité Directeur suivi de l'Assemblée Générale, voici les informations publiées sur le site du Codep 61 :

- Mise en ligne des Calendriers : Compétitions Jeunes et Adultes (Rubrique Documents Utiles)

- Mise à jour des membres du Comité Directeur (Rubrique Comité Directeur)

- Mise en ligne du diaporama projeté lors de l'AG et de ses annexes (Rubrique Documents utiles)

 

Les stages "Officiels de Terrain" proposés par la Ligue de Normandie sont ouverts aux inscriptions !!!

 

Nous sommes bien entendu à votre écoute pour toute question ou information complémentaire via Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

1er TIJ - Les Résultats

Les Ornais étaient à Arras pour le 1er Trophée Interrégional Jeunes, compétition regroupant les poussins, benjamins, minimes et cadets de Normandie et des Hauts de France.

Les 15 Ornais présents ont montré de beaux progrès en ce début de saison.

Lire la suite : 1er TIJ - Les Résultats

   
   

Evénements  

se_module_calendrier_155 - style=default - background=
<<   201709<20188 septembre 2018 >201810   >>201909
lun mar mer jeu ven sam dim
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 /index.php/component/allevents/display/event/default/21-trophee-regional-jeunes-1.html?Itemid=435
22
Trophée Régional Jeunes 1Trophée Régional Jeunes 1
samedi 22 septembre 2018
Championnat Régional
/index.php/component/allevents/display/event/default/21-trophee-regional-jeunes-1.html?Itemid=435
23
Trophée Régional Jeunes 1Trophée Régional Jeunes 1
samedi 22 septembre 2018
Championnat Régional
24 25 26 27 28 29 30
 Championnat Régional
155201809
   

Newsletter  

Codep 61 Badminton
   
© Comité Départemental de Badminton de l'Orne

Connexion