Compétitions Codep à venir

  • /index.php/component/allevents/display/event/default/55-plateau-mini-bad-ou-rdj-58.html?Itemid=435Plateau Mini Bad ou RDJ (27-01-2018)
  • /index.php/component/allevents/display/event/default/3-cda-manche-2.html?Itemid=435CDA - Manche 2 (28-01-2018)
  • /index.php/component/allevents/display/event/default/9-championnat-de-l-orne-seniors-simples-et-mixtes.html?Itemid=435Championnat de l'Orne Seniors - Simples et Mixtes (03-02-2018/04-02-2018)
   

Tournois Privés Ornais

  • /index.php/component/allevents/display/event/default/13-championnat-de-normandie-pdrn.html?Itemid=435Championnat de Normandie PDRN (31-03-2018/02-04-2018)
  • /index.php/component/allevents/display/event/default/51-7eme-tournoi-national-d-alencon.html?Itemid=4357ème Tournoi National d'Alençon (16-06-2018/17-06-2018)
   

Championnat de l'Orne Seniors 2017

La 1ère phase des Championnats de l'Orne Seniors avait lieu ce dimanche à Argentan avec les tableaux de doubles.

Les 1ers tickets pour le Championnat de Normandie (Lillebonne 1-2/04) ont été distribués.

Lire la suite : Championnat de l'Orne Seniors 2017

Interclubs Jeunes : Résultats

Le Dimanche 5 Février, avait lieu à Écouché la phase Départementale des Interclubs Jeunes qualificative pour la phase régionale qui aura lieu le Dimanche 30 Avril 2017 à L'Aigle.

5 équipes de Minimes, 4 équipes de Benjamins, 2 équipes de Poussins se sont disputées le titre de Champion de l'Orne 2017.

Lire la suite : Interclubs Jeunes : Résultats

TIJ 3 - Le Bilan

Les jeunes Ornais (19 joueurs représentants 4 clubs : Alençon, Bagnoles de l'Orne et Argentan) participaient au dernier Trophée Interrégional Jeunes (TIJ) de la saison à Maromme (Rouen).

Des fortunes diverses pour nos jeunes pousses. Certains étaient surclassés pour l'occasion afin d'acquérir plus d'expérience.

Lire la suite : TIJ 3 - Le Bilan

Stage de perfectionnement Jeunes

Les jeunes du comité de l'orne étaient à Vimoutiers pour le traditionnel stage perfectionnement jeunes organisé par le comité de l'Orne.


20 jeunes, venant de 6 clubs Ornais (Ecouché, Alençon, Sées, Bagnoles de l'Orne, L'Aigle, Argentan) ont répondu présent pour ces 2 jours de stage encadrés par les bénévoles Ornais.

Travail et bonne humeur furent au rendez-vous...
Merci à tous, joueurs et encadrants

stage perfectionnement

TNJ, Acte 3

Dernier Trophée National Jeunes de la saison et des fortunes diverses pour les Ornais.

La meilleure place vient de Lucas Renoir en simple hommes minimes. Il atteint la finale mais doit céder.
Des places de quart de finalistes pour certaines et certains et des jeunes en progression.

Tous les résultats sont consultables ICI

jeunes TNJ

de G. à D. en Haut : Lucas Renoir (BABA), Driss Bourroum (BABA), Luca Geeraerts (BABA), Charlotte Linéro (CAB).

En bas : Clément Gripon (BABA), Lyse Gagliardi (BABA), Diane LEMESLE (CAB), Anouk Nambot (BA) et Célia Lourghi (BABA). (absente de la photo : Ambre MAURY (BBC).

Normandie Jeunes 2017

Ce ne sont pas moins d'une soixante de joueurs issus de 11 clubs ornais qui se sont rendus à Lisieux pour le Championnat de Normandie 2017.

Lire la suite : Normandie Jeunes 2017

1500

LE Chiffre :

 

 

1500

 

Pour la 1ère fois de son histoire, le Comité de l'Orne de Badminton vient de dépasser la barre symbolique des 1500 licenciés !!!!

Ce chiffre n'est pas anodin et est le fruit d'un travail de longue haleine mené par les différents comités directeurs, clubs, dirigeants et encadrants.

Un grand BRAVO à tous les ornais pour le travail effectué au sein des clubs

Finale du Championnat de France des Comités 2017

H I S T O R I Q U E !!!

Ils et Elles l'ont fait .... Nos jeunes ornais reviennent de St Brieuc avec une Médaille de Bronze inédite.

Retour sur la compétition

Lire la suite : Finale du Championnat de France des Comités 2017

Assemblée Générale

L'Assemblée Générale Ordinaire 2017 aura lieu :

Samedi 16 Septembre 2017 à L'Aigle.

A partir de 9h00 : Comité Directeur pré AG

A partir de 15h00 : Assemblée Générale Ordinaire

 

Toutes les informations ont été adressées à vos présidents par mail.

 

Ci dessous le formulaire de candidature pour intégrer le Comité Directeur du Codep 61. Nous vous attendons !!!

candidature

 

Interclubs National

2 Clubs ornais évoluent cette année en Interclubs Nationaux.

Argentan et Alençon se trouvent en Nationale 3 dans la Poule 9 et 8.

 

Vous pouvez suivre le Calendrier, les rencontres, les résultats et les classements sur Badnet.

   
   

Evénements  

se_module_calendrier_155 - style=default - background=
<<   201701<201712 janvier 2018 >20182   >>201901
lun mar mer jeu ven sam dim
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 /index.php/component/allevents/display/event/default/12-master-normandie-veterans.html?Itemid=435
13
Master Normandie VétéransMaster Normandie Vétérans
samedi 13 janvier 2018
Championnat Régional
/index.php/component/allevents/display/listevents/2018/01/14.html?modid=155&Itemid=435
14
Master Normandie VétéransMaster Normandie Vétérans
samedi 13 janvier 2018
Championnat Régional
TDJ 3TDJ 3
dimanche 14 janvier 2018
Compétitions Jeunes
15 16 17 18 19 /index.php/component/allevents/display/event/default/23-trophee-regional-jeunes-3.html?Itemid=435
20
Trophée Régional Jeunes 3Trophée Régional Jeunes 3
samedi 20 janvier 2018
Championnat Régional
/index.php/component/allevents/display/event/default/23-trophee-regional-jeunes-3.html?Itemid=435
21
Trophée Régional Jeunes 3Trophée Régional Jeunes 3
samedi 20 janvier 2018
Championnat Régional
22 23 24 25 26 /index.php/component/allevents/display/event/default/55-plateau-mini-bad-ou-rdj-58.html?Itemid=435
27
Plateau Mini Bad ou RDJPlateau Mini Bad ou RDJ
samedi 27 janvier 2018
Plateaux Mini Bad
/index.php/component/allevents/display/event/default/3-cda-manche-2.html?Itemid=435
28
CDA - Manche 2CDA - Manche 2
dimanche 28 janvier 2018
Compétitions Adultes
29 30 31        
 Championnat Régional
 Compétitions Adultes
 Compétitions Jeunes
 Plateaux Mini Bad
155201801
   

Newsletter  

Codep 61 Badminton
   
© Comité Départemental de Badminton de l'Orne

Connexion