Compétitions Codep à venir

  • /index.php/component/allevents/display/event/default/18-tdj-5.html?Itemid=435TDJ 5 (28-04-2019)
  • /index.php/component/allevents/display/event/default/5-circuit-departemental-adultes-manche-4.html?Itemid=435CDA - Manche 4 (05-05-2019)
  • /index.php/component/allevents/display/event/default/42-interclubs-regional-jeunes.html?Itemid=435Interclubs Régional Jeunes (19-05-2019)
   

Tournois Privés Ornais

Il n'y a aucun évènement
   

Stage Jeunes compétiteurs : Le bilan

Le Codep 61 a organisé un stage à destination des jeunes compétiteurs (Benjamins, Minimes et meilleurs Poussins) le 25/10/2017 à Alençon en présence de Matthieu (salarié CAB) et Stéphane (bénévole du Codep).

Au total, ce sont 13 jeunes issus de 5 clubs qui sont venus suivre ce stage. Le groupe était très hétérogène mais les jeunes ont pu effectuer des travaux de coordination, placement, prise de raquette mais aussi précision, trajectoire et fixation.

Le matin était axé sur le travail physique puis du multi-volants pour finir sur des routines.... la pause déjeuner fut bien méritée !!

L'après midi, après un temps de travail, un tournoi de simple a été organisé.

Très bonne ambiance sur cette journée qui s'est terminée comme prévu à 18h00.

Dispositif Avenir Départemental

34 jeunes Ornais, de 9 clubs (Alençon, Bagnoles de l'Orne, L'Aigle, Domfront, Ecouché, Condé sur Sarthe, Saint Georges des Groseillers, Sées et Argentan) étaient réunis, ce vendredi 5 Janvier, au gymnase Jidouard d'Argentan pour la phase Départementale du Dispositif Avenir (DA).
L'objectif premier de ce regroupement est d'avoir une vision d'ensemble des jeunes pousses Ornaises. Ce moment permet également de détecter les jeunes ayant une « bonne main ».

Certains seront ainsi proposés à la Ligue de Normandie pour participer à la phase Régionale du Dispositif Avenir.

Bravo et merci à tous les jeunes et clubs pour leur participation.
Merci à Evariste et Stéphane pour leur aide précieuse.

DAD 2017

Bilan 2ème Plateau Mini Bad

18 jeunes se sont retrouvés samedi à Ecouché pour le 2ème plateau minibad organisé par le Comité de l'Orne.


 6 clubs étaient représentés: Ecouché, Bagnoles de l'Orne, Messei, Condé sur Sarthe, Domfront et Argentan.


L'occasion pour les jeunes badistes de se rencontrer sur différents ateliers puis des matchs.


 Merci aux nombreux encadrants pour leur aide précieuse (Corinne, Evariste, Marc, Popof, Jérémie et Alexandre)

PLATEAU 2

TIJ 3 - Les résultats

Une délégation de 17 ornais s'est rendue à Hem (59) ce week-end pour le 3ème et dernier TIJ de la saison.

Lire la suite : TIJ 3 - Les résultats

Championnats de France 2018

De nombreux ornais seront sur les courts pour les Championnats de France 2018...

France Jeunes : du 10 au 13 Mai 2018

Suivez les résultats de la compétition -> Badnet Jeunes

 

France Vétérans : du 19 au 21 Mai 2018

Suivez les résultats de la compétition -> Badnet Vétérans

 

Bons matchs à tous et on compte sur vous pour les médailles !!!

 

France Jeunes 2018

Plusieurs ornais se sont rendus à Mulhouse pour y disputer le Championnat de France Jeunes du 10 au 13 mai avec de réelles chances de médailles.

Ils reviennent avec 4 médailles de toutes les couleurs.

Pour commencer Diane LEMESLE (CAB) doit s'incliner de justesse en demi-finale du SD Cadettes et revient donc avec la médaille de bronze.

Pour la journée du dimanche, 2 ornais allaient tenter de décrocher l'or... Mission accomplie pour Lucas RENOIR (BABA) qui est double champion de France.

Tout d'abord en DH Minimes avec son partenaire Alex Lanier (Codep 14) mais également en Mixte, associé à Téa Marguerite (Codep 76). 

Face à eux, en mixte, Anouk NAMBOT (BA) associée à Alex Lanier. Anouk revient donc avec un joli titre de vice-championne de France en Mixte Minimes.

Un grand BRAVO à eux pour ces médailles qui viennent conclure une saison riche en succès.

Toutes les photos sont en lien sur la page Facebook du Comité 61

France Vétérans 2018

Des joueurs ornais se sont rendus à Quimperlé pour y disputer le Championnat de France Vétérans 2018.

Après les jeunes il y a quelques semaines, les vétérans reviennent de Bretagne avec de belles médailles dans l'escarcelle.

Honneur aux dames, Corinne Corvée (BABA) est vice-championne de France en DD V4, elle sortiera 1ère de sa poule mais s'inclinera au 1er tour en Mixte et en 1/8 en SD.

Jean-François Champroux (CAB) revient avec une belle médaille de bronze en SH V3, il s'inclinera en 1/8 en DH.

Enfin, Alexandre Riou (BABA) est également vice-champion de France en Mixte V1, il s'inclinera en 1/8 en SH et en DH.

Un grand BRAVO à tous les joueurs présents sur ce week end de 3 jours et FÉLICITATIONS aux médaillé(e)s.

   
   

Evénements  

se_module_calendrier_155 - style=default - background=
<<   201804<20193 avril 2019 >20195   >>202004
lun mar mer jeu ven sam dim
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 /index.php/component/allevents/display/event/default/13-championnat-de-normandie-pdrn.html?Itemid=435
20
Championnat de Normandie PDRNChampionnat de Normandie PDRN
samedi 20 avril 2019
Tournois Privés
21
/index.php/component/allevents/display/event/default/13-championnat-de-normandie-pdrn.html?Itemid=435
22
Championnat de Normandie PDRNChampionnat de Normandie PDRN
samedi 20 avril 2019
Tournois Privés
23 24 25 26 27 /index.php/component/allevents/display/event/default/18-tdj-5.html?Itemid=435
28
TDJ 5TDJ 5
dimanche 28 avril 2019
Compétitions Jeunes
29 30          
 Compétitions Jeunes
 Tournois Privés
155201904
   
© Comité Départemental de Badminton de l'Orne

Connexion