Compétitions Codep à venir

  • /index.php/component/allevents/display/event/default/16-tdj-2.html?Itemid=435TDJ 2 (18-11-2018)
  • /index.php/component/allevents/display/event/default/12-master-normandie-veterans.html?Itemid=435Master Normandie Vétérans (24-11-2018/25-11-2018)
  • /index.php/component/allevents/display/event/default/23-trophee-regional-jeunes-3.html?Itemid=435Trophée Régional Jeunes 3 (24-11-2018/25-11-2018)
   

Tournois Privés Ornais

  • /index.php/component/allevents/display/event/default/10-24eme-tournoi-des-aigles.html?Itemid=43524ème Tournoi des Aigles (27-10-2018/28-10-2018)
  • /index.php/component/allevents/display/event/default/13-championnat-de-normandie-pdrn.html?Itemid=435Championnat de Normandie PDRN (20-04-2019/22-04-2019)
   

TIJ 2 - Les Résultats

Les jeunes Ornais affrontaient les autres Normands et les joueurs des Hauts-de-France pour le 2ème Trophée Interrégional Jeunes à Dives sur Mer et Houlgate.
13 jeunes Ornais faisant parti du collectif 61 étaient sur les terrains (+ 10 jeunes inscrits par les clubs (L'Aigle, Bagnoles de l'Orne, Argentan)).

Une nouvelle fois les Ornais parviennent à se hisser sur les podiums.

Les meilleures perf viennent de Diane Lemesle (Alençon) et Driss Bourroum (Argentan). Diane remporte le simple dame cadette et s'incline en finale du double dame avec Noémie Lecavelier (PAB 14) et Driss le simple homme cadet et le double homme avec Léo Van Gysel (UBCB 50).
Ensemble, Diane et Driss sont stoppés en ½ du mixte.
Luca Geeraerts (Argentan) et son nouveau partenaire Milo Dubois (Dives sur mer) sont stoppés en ½ du double homme cadet.
Lucas Renoir (Argentan) et Alex Lanier (Dives sur mer), surclassés en cadet, chutent en 3 sets contre Driss et Léo en ½.
En minime, Anouk Nambot (L'Aigle) remporte le double dame avec Téa Margueritte (ALCL 76) en battant Lyse Gagliardi (Argentan) et Célia Lourghi (Argentan) en finale. En simple, elle s'incline en ½. Clément Gripon (Argentan) et Lyse parviennent à se hisser dans deux finales mais s'inclinent par deux reprises. Ils chutent en finale du mixte en écartant en ½ Anouk et Lucas Renoir.
Clément et Victor Vanlerberghe (Dives sur Mer) perdent en finale du double homme.
Léna Lemesle (Alençon) et Angèle Razet (Falaise) s'arrêtent en ½ contre Anouk et Téa.
Chez les benjamins, Charlotte Linéro (Alençon) réalise un sans faute avec Gabriel Challois (UBCB 50) en mixte. En simple elle s'incline en ½ contre la future gagnante.
Ambre Maury (Bagnoles de l'Orne) chute également en 1/2. Avec Jade Mouchel (Tourlaville) elles remportent le double dame. Ambre et Lilian Lemesle échouent en ½ du mixte.
Les autres Ornais présents (Emilien, Audran, Marie, Thibault, Célestin, Julie, Ambre, Nina, Paul, Arthur) ont donné le meilleur d'eux même en prouvant leur bonne forme actuelle.


BRAVO A TOUS !!!

DH cadet       MX benj      SD cadette      Sh cadet


Dernier rendez-vous de cette année 2016 pour les Ornais : le Championnat de l'Orne jeunes à Sées les 17 et 18 décembre.

Partagez cet article

Submit to FacebookSubmit to Twitter
   
   

Evénements  

se_module_calendrier_155 - style=default - background=
<<   201710<20189 octobre 2018 >201811   >>201910
lun mar mer jeu ven sam dim
1 2 3 4 5 6 /index.php/component/allevents/display/event/default/2-cda-manche-1.html?Itemid=435
7
CDA - Manche 1CDA - Manche 1
dimanche 7 octobre 2018
Compétitions Adultes
8 9 10 11 12 13 /index.php/component/allevents/display/event/default/15-tdj-1.html?Itemid=435
14
TDJ 1TDJ 1
dimanche 14 octobre 2018
Compétitions Jeunes
15 16 17 18 19 /index.php/component/allevents/display/event/default/22-trophee-regional-jeunes-2.html?Itemid=435
20
Trophée Régional Jeunes 2Trophée Régional Jeunes 2
samedi 20 octobre 2018
Championnat Régional
/index.php/component/allevents/display/event/default/22-trophee-regional-jeunes-2.html?Itemid=435
21
Trophée Régional Jeunes 2Trophée Régional Jeunes 2
samedi 20 octobre 2018
Championnat Régional
22 23 24 25 26 /index.php/component/allevents/display/event/default/10-24eme-tournoi-des-aigles.html?Itemid=435
27
24ème Tournoi des Aigles24ème Tournoi des Aigles
samedi 27 octobre 2018
Tournois Privés
/index.php/component/allevents/display/event/default/10-24eme-tournoi-des-aigles.html?Itemid=435
28
24ème Tournoi des Aigles24ème Tournoi des Aigles
samedi 27 octobre 2018
Tournois Privés
29 30 31        
 Championnat Régional
 Compétitions Adultes
 Compétitions Jeunes
 Tournois Privés
155201810
   

Newsletter  

Codep 61 Badminton
   
© Comité Départemental de Badminton de l'Orne

Connexion