Compétitions Codep à venir

  • /index.php/component/allevents/display/event/default/55-plateau-mini-bad-ou-rdj-58.html?Itemid=435Plateau Mini Bad ou RDJ (27-01-2018)
  • /index.php/component/allevents/display/event/default/3-cda-manche-2.html?Itemid=435CDA - Manche 2 (28-01-2018)
  • /index.php/component/allevents/display/event/default/9-championnat-de-l-orne-seniors-simples-et-mixtes.html?Itemid=435Championnat de l'Orne Seniors - Simples et Mixtes (03-02-2018/04-02-2018)
   

Tournois Privés Ornais

  • /index.php/component/allevents/display/event/default/13-championnat-de-normandie-pdrn.html?Itemid=435Championnat de Normandie PDRN (31-03-2018/02-04-2018)
  • /index.php/component/allevents/display/event/default/51-7eme-tournoi-national-d-alencon.html?Itemid=4357ème Tournoi National d'Alençon (16-06-2018/17-06-2018)
   

2ème TNJ et Tournoi Poussins

14 Bas-Normands dont 6 jeunes Ornais étaient à Bourges ce week-end pour y disputer la deuxième étape des Trophées Nationaux Jeunes (TNJ). Compétition regroupant les meilleurs Français chez les benjamins, minimes et cadets.

Côté Ornais:

2 benjamins: Anouk Nambot (L'Aigle) et Lucas Renoir (Argentan)
2 minimes: Diane Lemesle (Alençon) et Driss Bourroum (Bagnoles de l'Orne)
2 cadets: Camille Puche (Argentan) et Louis-Théo Hamard (Sées)

Côté résultats:

Anouk perd en 1/8 en simple dame, en 1/2 en double dame et en mixte avec Lucas.
Lucas échoue en 1/2 en simple homme et en mixte avec Anouk. Il remporte avec Hugo Vivier (Caen) le double homme.

Diane perd en 1/8 simple dame, au 1er tour (1/8) en double dame et en mixte avec Driss.
Driss remporte le tableau du simple homme minime, atteint les demies en double homme avec Léo Van Gysel (UBCB) et perd au 1er tour en mixe avec Diane.

Camille perd au 1er tour en simple dame et double dame. En mixte avec Louis-Théo ils perdent au 2ème tour.
Louis-Théo échoue au 1er tour en simple et double homme et au 2ème tour en mixte avec Camille.

Des tirages parfois difficiles pour les Ornais, des matchs très accrochés qui ne tournent pas toujours en faveur des Ornais mais des résultats très encourageants pour tous et un niveau de jeu en progression.

Bravo à Driss et Lucas pour leur très beau parcours

Prochaine échéance pour les Ornais la 1ère phase du championnat de France des Comités Départementaux à Darvoy (Orléans) samedi 23 janvier.
Les jeunes seront tête de poule et y retrouveront le 45 (Loiret), le 23 (Creuse) et le 36 (Indre).
Les deux premiers Comités seront qualifiés pour la phase finale en juin à Dunkerque.

Bravo aux jeunes pour leur engagement et leurs résultats

lucas

-------------------------

Dans le même temps que le TNJ les meilleurs poussins et benjamins 1 Français avaient rendez-vous au traditionnel Tournoi National poussins et benjamins de Bourges ce week-end.
Ambre Maury (Bagnoles de l'Orne), Lilian Lemesle (Alençon) et Pierrick Payramaure (Argentan) chez les poussins. Charlotte Linéro (Alençon) chez les benjamines 1.
Des confrontations de haut niveau et des résultats encourageants pour tous.
Bravo aux jeunes pousses Ornaises.

Partagez cet article

Submit to FacebookSubmit to Twitter
   
   

Evénements  

se_module_calendrier_155 - style=default - background=
<<   201701<201712 janvier 2018 >20182   >>201901
lun mar mer jeu ven sam dim
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 /index.php/component/allevents/display/event/default/12-master-normandie-veterans.html?Itemid=435
13
Master Normandie VétéransMaster Normandie Vétérans
samedi 13 janvier 2018
Championnat Régional
/index.php/component/allevents/display/listevents/2018/01/14.html?modid=155&Itemid=435
14
Master Normandie VétéransMaster Normandie Vétérans
samedi 13 janvier 2018
Championnat Régional
TDJ 3TDJ 3
dimanche 14 janvier 2018
Compétitions Jeunes
15 16 17 18 19 /index.php/component/allevents/display/event/default/23-trophee-regional-jeunes-3.html?Itemid=435
20
Trophée Régional Jeunes 3Trophée Régional Jeunes 3
samedi 20 janvier 2018
Championnat Régional
/index.php/component/allevents/display/event/default/23-trophee-regional-jeunes-3.html?Itemid=435
21
Trophée Régional Jeunes 3Trophée Régional Jeunes 3
samedi 20 janvier 2018
Championnat Régional
22 23 24 25 26 /index.php/component/allevents/display/event/default/55-plateau-mini-bad-ou-rdj-58.html?Itemid=435
27
Plateau Mini Bad ou RDJPlateau Mini Bad ou RDJ
samedi 27 janvier 2018
Plateaux Mini Bad
/index.php/component/allevents/display/event/default/3-cda-manche-2.html?Itemid=435
28
CDA - Manche 2CDA - Manche 2
dimanche 28 janvier 2018
Compétitions Adultes
29 30 31        
 Championnat Régional
 Compétitions Adultes
 Compétitions Jeunes
 Plateaux Mini Bad
155201801
   

Newsletter  

Codep 61 Badminton
   
© Comité Départemental de Badminton de l'Orne

Connexion