Compétitions Codep à venir

  • /index.php/component/allevents/display/event/default/16-tdj-2.html?Itemid=435TDJ 2 (18-11-2018)
  • /index.php/component/allevents/display/event/default/12-master-normandie-veterans.html?Itemid=435Master Normandie Vétérans (24-11-2018/25-11-2018)
  • /index.php/component/allevents/display/event/default/23-trophee-regional-jeunes-3.html?Itemid=435Trophée Régional Jeunes 3 (24-11-2018/25-11-2018)
   

Tournois Privés Ornais

  • /index.php/component/allevents/display/event/default/10-24eme-tournoi-des-aigles.html?Itemid=43524ème Tournoi des Aigles (27-10-2018/28-10-2018)
  • /index.php/component/allevents/display/event/default/13-championnat-de-normandie-pdrn.html?Itemid=435Championnat de Normandie PDRN (20-04-2019/22-04-2019)
   

Intercodep J1 - 3 de suite ...

Trois de suite!


Les jeunes Ornais ont obtenu ce week-end leur qualification pour la 3ème phase finale du championnat de France des comités départementaux de suite.
Après Paris et Argentan les cinglés se rendront à St Brieuc pour tenter de faire aussi bien que la saison dernière (4ème sur 12 comités).

Il fallait tout d'abord se sortir de cette première phase et de cette poule.
Les jeunes du 61 devaient se défaire du 75, du 78 et du 94.
Les deux premiers de la poule étant qualifiés pour la phase finale.

Les Ornais s'imposent sur leur première rencontre contre le 75 10-5.
En l'absence de leur n°1 cadette le 61 en profite et remporte cette rencontre.
Contre le 94 la tâche s'annonçait plus ardue. Le 94 avait éliminé 9-6 le 61 la saison dernière en demie à Argentan. Proche de l'exploit les Ornais s'inclinent 7-8.
La rencontre contre le 78 était donc décisive. le vainqueur ira à St Brieuc...
Les Ornais se remobilisent et l'emportent 10-4. Score sans appel qui permet aux Ornais de participer pour la 3ème fois consécutive à la phase finale.

Les jeunes venaient d'Alençon, de Bagnoles de l'Orne, d'Ecouché, de l'Aigle et d'Argentan.


Merci et bravo à cette équipe de cinglés!


Vivement les 17 et 18 juin à St Brieuc....

codep

Partagez cet article

Submit to FacebookSubmit to Twitter
   
   

Evénements  

se_module_calendrier_155 - style=default - background=
<<   201710<20189 octobre 2018 >201811   >>201910
lun mar mer jeu ven sam dim
1 2 3 4 5 6 /index.php/component/allevents/display/event/default/2-cda-manche-1.html?Itemid=435
7
CDA - Manche 1CDA - Manche 1
dimanche 7 octobre 2018
Compétitions Adultes
8 9 10 11 12 13 /index.php/component/allevents/display/event/default/15-tdj-1.html?Itemid=435
14
TDJ 1TDJ 1
dimanche 14 octobre 2018
Compétitions Jeunes
15 16 17 18 19 /index.php/component/allevents/display/event/default/22-trophee-regional-jeunes-2.html?Itemid=435
20
Trophée Régional Jeunes 2Trophée Régional Jeunes 2
samedi 20 octobre 2018
Championnat Régional
/index.php/component/allevents/display/event/default/22-trophee-regional-jeunes-2.html?Itemid=435
21
Trophée Régional Jeunes 2Trophée Régional Jeunes 2
samedi 20 octobre 2018
Championnat Régional
22 23 24 25 26 /index.php/component/allevents/display/event/default/10-24eme-tournoi-des-aigles.html?Itemid=435
27
24ème Tournoi des Aigles24ème Tournoi des Aigles
samedi 27 octobre 2018
Tournois Privés
/index.php/component/allevents/display/event/default/10-24eme-tournoi-des-aigles.html?Itemid=435
28
24ème Tournoi des Aigles24ème Tournoi des Aigles
samedi 27 octobre 2018
Tournois Privés
29 30 31        
 Championnat Régional
 Compétitions Adultes
 Compétitions Jeunes
 Tournois Privés
155201810
   

Newsletter  

Codep 61 Badminton
   
© Comité Départemental de Badminton de l'Orne

Connexion